Вопрос с текущей страницы


Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Виды и марки нержавеющей стали

Виды и марки нержавеющей стали

На нашем рынке есть несколько основных видов нержавейки (нержавеющей стали): 
Ферритные 
Аустенитные 
Мартенситные 
Ферро-аустенитные 



Нержавеющая сталь Ферритная - обладает свойствами, схожими с свойствами малоуглеродистой стали, но обладает более высокой сопротивляемостью коррозии. Из ферритных нержавеющих сталей самыми применяемыми видами являются виды нержавейки, содержащие, соответственно,12% и 17% хрома. 12% сплавы используются, как правило, в промышленном строительстве, а 17% сплавы используются в стиральных машинах, декоративных комнатных элементах, бойлерах и домашнем хозяйстве, 

Нержавеющая сталь Аустенитная - пожалуй, самый распространенный тип нержавейки. В данном сплаве содержание элемента никеля - не может быть меньше 7%, и именно никель наделяет эту сталь такими свойствами, как хорошая пригодность к сварке, пластичность, обширный диапазон температурных рамок и, конечно, немагнитные свойства. 

Нержавеющая сталь Мартенситная - включает в себя от 11% до 13% содержания хрома. Обладает средней сопротивляемостью явлению коррозии (по сравнению с другими типами нержавейки) эта сталь является и прочной, и жесткой . Назначение этой стали, в основном, для производства клинков и турбин.

 Ферро-аустенитная нержавеющая сталь (дуплексная) имеет две (обе) - аустенитную и ферритную - структуры кристаллической решетки. От этого свойства и берет свое название - "нержавеющая дуплексная сталь". Данная сталь имеет в себе небольшое содержание никеля, и именно это частично говорит об ее аустенитной структуре. Дуплексная структура воплощает одновременно два основных качества: гибкость и прочность. Нержавеющие стали Дуплексные более всего применяются в судостроительстве, нефтехимической, а также целлюлозной и бумажной промышленностях. 

Основные виды наиболее используемых марок нержавейки: 
AISI 304 или по Российской классификации 08Х18Н10.
Нержавейка аустенитная, с невысоким содержанием углерода. Достаточно просто поддаётся сварке, при этом устойчива к любой коррозии. Также обладает достаточно высокой прочностью. Из всех марок нержавейки является более всего распространенной и универсальной. Область применения: Используется для фармацевтической, пищевой, химической, нефтяной, текстильной и бумажной промышленности. 
 
AISI 316
 - Улучшенная версия AISI 304 или 08Х17Н12М2, но содержит молибден, причем молибден значительно влияет на устойчивость этого вида нержавейки к коррозии. Основные технические свойства данного сплава при высоких температурах гораздо выше, чем у сталей-аналогов, не имеющих в своем составе молибдена. Добавление молибдена (Mo) позволяет стали быть более защищенной от различной коррозии в морских водах, хлористой среде и парах уксусных кислот. 
 
AISI 316L 
или 03Х17Н14М2 Сталь очень схожа с AISI 316, но имеет очень низкий процент содержания элемента углерода. Незаменима при изготовления различных сварных изделий и конструкций из нержавейки. При этом имеет достаточно высокую устойчивость к межкристаллической коррозии. Как правило, применяется в температурных диапазонах до 460° по Цельсию. Область применения: AISI 316 и 316L используются в различных емкостях и баках для отработанных масел, всевозможных установках для обработки и переработки пищи, для различного химического оборудования, бытовых и профессиональных инструментов, оборудования, вступающего в контакт с морской водой и окружающей атмосферой. 
AISI 316T1
 или 10Х17Н13М2Т Наличие титана (Ti), в несколько раз превышающее содержание в сплаве углерода, обуславливает стабилизирующий эффект в так называемом отношении осаждения на поверхность кристаллов карбидов хрома (Cr) в кристаллической решетке. Области применения: Любые детали, требующие повышенной устойчивости к воздействию повышенных температурных режимов, а также к среде с присутствием новых проявленных ионов хлора. Баллоны, лопасти для турбин, коллекторы, сварные конструкции,. Также применяется в химической и пищевой промышленности. 
 
AISI 430 или 12X17.
 Самая бюджетная марка нержавеющей стали. Благодаря очень невысокой стоимости является самой применяемой маркой. Обладает хорошими прочностными и механическими характеристиками, эти характеристики обеспечиваются высоким содержанием элемента хрома и относительно низким содержанием элемента углерода; прекрасно деформируется, используется в процессах штамповки и вытяжки. Главным отличием от аустенитных никельсодержащих сталей, является устойчивость к процессам коррозии в разнообразных серосодержащих средах. Конструкции, изготовленные из AISI 430 менее деформируются в размерах при колебаниях температур окружающей среды. Область применения: в основном, благодаря невысокому коэффициенту термического расширения, данный вид нержавейки оптимален для изделий, испытывающих на себе перепады температур, а достаточно высокая теплопроводность является главным преимуществом для использования этого сплава в системах теплообмена, ведь обладая относительно низкой удельной теплоемкостью, (тепловой инерцией) сталь AISI 430 при намного меньших энергозатратах намного быстрее прогревается, а затем охлаждается, а это помогает избежать различного рода перегрева при приготовлении различных пищевых продуктов.

Происхождение марок нержавейки

Происхождение марок нержавейки



Возврат к списку